Termine

Fr. 20. Apr. - Seniorentreff, Fahrt zum Jägerhaus
(Katholische Pfarrgemeinde St. Maria Magdalena)

Sa. 21. Apr. - Fahrt des Jugendorchesters zum 50. Jubiläum des Jugendorchesters der Stadtkapelle Niederstrotzingen
(Musikverein 1921 Weiler e.V.)

Di. 24. Apr. - Gemeinderatssitzung
(Ortsgemeinde Weiler)

Sa. 28. Apr. - Comedy Abend
(Fußball-Club Teutonia 1908 e.V.)

So. 29. Apr. - Erstkommunion
(Katholische Pfarrgemeinde St. Maria Magdalena)

So. 29. Apr. - Konfirmation in Bingerbrück
(Evangelische Kirchengemeinde Bingerbrück/Weiler)

So. 29. Apr. - Wanderung rund um Weiler mit Th.Merz
(SPD - Ortsverein Weiler)

Di. 01. Mai. - Grillfest in der Steckeschlääferklamm
(Wanderfreunde Steckeschlääfer)

Sa. 05. Mai. - IVV-Wanderung
(Turnverein 1886 Weiler e.V.)

Do. 10. Mai. - Grillfest am Vatertag
(Männergesangsverein Liederkranz 1886 Weiler e.V.)

Di. 15. Mai. - Wallfahrt nach Marienthal
(Katholische Frauengemeinschaft)

Seit 2008 ist Weiler Schwerpunktgemeinde im Dorferneuerungsprogramm des Landes Rheinland-Pfalz. Dieses Programm wurde aufgelegt, um Gemeinden im Zuge tiefgreifender struktureller Veränderungen in den letzten 40 Jahren bei der Ausrichtung auf die zukünftigen Herausforderungen zu unterstützen. Das Dorferneuerungsprogramm hat die nachfolgenden Ziele:

  • Erhaltung und Stärkung der Funktionsfähigkeit der Dörfer,
  • Förderung der Wirtschaftskraft im ländlichen Raum,
  • Sicherung und gegebenenfalls Wiederherstellung der privaten Grundversorgung mit Gütern für den täglichen Bedarf,
  • Aufzeigen von Perspektiven und Entwicklungsmöglichkeiten für örtliche Handwerks- und Dienstleistungsbetriebe,
  • Bewahrung des eigenständigen Charakters des Dorfes mit seinem Ortsbild,
  • Erhaltung und Entwicklung orts- und landschaftstypischer Bauformen,
  • Förderung des dörflichen Gemeinschaftslebens,
  • Erhalt und Schaffung von Lebensräumen für heimische und dorftypische Tier- und Pflanzenarten

Um diese Ziele zu erreichen werden Arbeitsgruppen mit möglichst breiter Beteiligung der Dorfbewohner gebildet.

Der Ausschuss für Umwelt und Energie ist für alle Themen mit Belang für die Umwelt und vor allem der erneuerbaren Energien  zuständig und hat insgesamt 8 Mitglieder.

Die Ausschussmitglieder

Ordentliches Mitglied  1. Stellvertreter 

2. Stellvertreter 

Dr. Wolfram Schale CDU            Alexandra Altenhofen CDU

          

Kai Maschtschenko  

CDU

Karl-Heinz Steinberger CDU   Ralf Klingler CDU

 

Christina Ludwig

CDU

Sven Teßmer CDU   Hanni Heusler CDU

 

Christina Ludwig

CDU

Thomas Merz SPD   Petra Biegner SPD

 

Matthias Bauer

SPD
Gernot Stoll SPD   Beate Reinhold-Appel   SPD

 

Matthias Bauer

SPD
Dr. Gudrun Katzenski-Ohling   FWG   Jutta Habermann FWG

 

Birgit Lautz

FWG
Alexander Klein FWG   Werner Bappert FWG

 

Wolfgang Wald

FWG
Alexander J. Pohl FWG   Birgit Lautz FWG

 

Werner Bappert

FWG

Der Bauausschuss ist für alle Themen des Gemeinderats zuständig, die mit Bauvorhaben der Gemeinde oder der Bürger zu tun haben und hat insgesamt 8 Mitglieder.

Die Ausschussmitglieder

Ordentliches Mitglied     1. Stellvertreter 

2. Stellvertreter 

Kai Maschtschenko CDU            Rainer Donat CDU

          

Ruven Dreher

CDU

Andreas Grünewald CDU   Christina Ludwig CDU

 

Ruven Dreher

CDU

Ralf Klingler CDU   Hanni Heusler CDU

 

Ruven Dreher

CDU

Wolfgang Müller-Schuh    SPD   Thomas Merz SPD

 

Manfred Lunkenheimer   

SPD
Fred Sittek SPD   Heinz May SPD

 

Manfred Lunkenheimer

SPD
Birgit Lautz FWG   Alexander J. Pohl    FWG

 

Reinhold Rohr

FWG
Reinhold Scherer FWG   Winfried Grimme FWG

 

Alexander Klein

FWG
Werner Bappert FWG   Heiko Graffy FWG

 

Alexander Klein

FWG

Der Ausschuss für Generationen, Sport und Kultur ist für alle Themen im Bereich der Jugend- und Seniorenarbeit, der demographischen Entwicklungen aber auch des Sports und aller kulturellen Belange zuständig und hat insgesamt 8 Mitglieder.

Die Ausschussmitglieder

Ordentliches Mitglied  1. Stellvertreter 

   2. Stellvertreter 

Ruven Dreher CDU            Alexandra Altenhofen CDU

          

Sven Teßmer

CDU

Anne Klingler CDU   Hanni Heusler CDU

 

Sven Teßmer

CDU

Christina Ludwig CDU   Alexandra Altenhofen CDU

 

Sven Teßmer

CDU

Gernot Stoll SPD   Simone Bündgen SPD

 

Fred Sittek

SPD
Melanie Müller SPD   Beate Reichhold-Appel SPD

 

Thomas Merz

SPD
Elvi Schnaas FWG   Sofie Robra FWG

 

Birgit Lautz

FWG
Jutta Habermann     FWG   Elke Schmitt FWG

 

Anne-Kathrin Bell   

FWG
Renate Trennert FWG   Dr. Gudrun Katzenski-Ohling     FWG

 

Alexander Klein

FWG

 

Der Haupt- und Finanzausschuss ist für alle grundsätzlichen und übergeordneten Themen des Gemeinderats sowie für die haushälterischen Belange der Gemeinde zuständig und hat insgesamt 8 Mitglieder.

Die Ausschussmitglieder

Ordentliches Mitglied      1. Stellvertreter 

2. Stellvertreter 

Ralf Klingler CDU              Christina Ludwig     CDU

           

Kai Maschtschenko    

CDU

Hans Georg Schuster CDU   Christina Ludwig CDU

 

Kai Maschtschenko

CDU

Rainer Donat CDU  

Christina Ludwig

CDU

 

Kai Maschtschenko

CDU

Matthias Bauer SPD   Thomas Merz SPD

 

Fred Sittek

SPD
Manfred Lunkenheimer     SPD   Heinz May SPD

 

Fred Sittek

SPD
Reinhold Rohr FWG   Adam J. Schmitt FWG

 

Jutta Habermann

FWG
Heiko Graffy FWG   Alexander Klein FWG

 

Alexander J. Pohl

FWG
Lutz Robra FWG   Rüdiger Meckert FWG

 

Alexander J. Pohl

FWG

 

Der Dorferneuerungsausschuss ist für alle Themen zuständig, die die zukünftigen baulichen, sozialen und strukturellen Entwicklungen der Gemeinde Weiler betreffen und hat insgesamt 8 Mitglieder.

Die Ausschussmitglieder

Ordentliches Mitglied  1. Stellvertreter 

    2. Stellvertreter 

Ruven Dreher CDU            Kai Maschtschenko CDU

          

Andreas Grünewald   

CDU

Ralf Klingler CDU   Hanni Heusler CDU

 

Andreas Grünewald

CDU

Christina Ludwig CDU   Alexandra Altenhofen    CDU

 

Andreas Grünewald

CDU

Helmut Weiss SPD   Klaus Schniering SPD

 

Thomas Merz

SPD
Gernot Stoll SPD   Heinz May SPD

 

Thomas Merz

SPD
Dieter Weiß FWG   Alois Bootz FWG

 

Werner Bappert

FWG
Maria Jeskinsky-Schniering    FWG   Helmut Redschuß FWG

 

Werner Bappert

FWG
Dagmar Robra FWG   Alexander J. Pohl FWG

 

Jutta Habermann

FWG